Журналы ЦНТИ «Композит» удостоены знака отличия «Золотой фонд прессы»
Строительство является бурно развивающейся отраслью народного хозяйства России. Еще большую динамику его развитию придает выполнение приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Это требует подготовки высококвалифицированных кадров инженеров-строителей, которые имели бы глубокие знания о новейших достижениях в области производства и применения высококачественных строительных материалов, используемом строительном оборудовании, организации технологии производства строительных работ по возведению уникальных зданий и сооружений.
Для получения этих знаний в стенах строительного вуза студенты должны, кроме лекций и учебников, знакомиться с содержанием специализированных строительных журналов, широко представленных в читальных залах научно-технических библиотек вузов.
В этой краткой статье я хотела бы ознакомить читателей с тремя информационными научно-техническими журналами «Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века», «Технологии бетонов» и «Кровельные и изоляционные материалы», издаваемыми ЦНТИ «Композит» при научно-технической поддержке Московского государственного инженерно-строительного университета.
Эти журналы на Международной профессиональной выставке «Пресса», работавшей в Москве, были удостоены знаком отличия – «Золотой фонд прессы», что явилось высочайшей оценкой указанных выше журналов. В информационном письме Общественного экспертного совета сказано, что заявки на соискание знака отличия «Золотой фонд прессы» были представлены от многочисленных периодических изданий из всех уголков страны, а также стран ближнего зарубежья. Они были рассмотрены компетентными экспертами, знатоками своего дела – руководителями крупнейших библиотек России, выдающимися общественными деятелями и учеными, которые отобрали лучшие периодические издания, достойные знака отличия – «Золотой фонд прессы». Вот эти журналы: «Наука и жизнь», «Знание – сила», «Экология и жизнь», «Кровельные и изоляционные материалы», «Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века», «Технологии бетонов», «Зарубежное военное обозрение», «Лев» и «Стандарты и качество».
Как руководитель научно-технической библиотеки, хочу сказать, что журналы, издаваемые ЦНТИ «Композит» при научно-технической поддержке МГСУ, пользуются интересом у широкого круга читателей, среди которых преподаватели, студенты старших курсов, дипломники, магистры, аспиранты, научные работники и др. Лекторы рекомендуют студентам для знакомства конкретные статьи, указывая номер журнала, фамилию автора и название статьи. Они считают, что журналы служат учебными экспресс-пособиями и являются дополнением к имеющимся в библиотеке и читальных залах учебникам.
Хотелось бы порекомендовать педагогам других вузов использовать журнал «Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века», который имеется в читальных залах в основном корпусе МГСУ (научный зал, студенческие залы), а также в читальных залах наших филиалов на Шлюзовой набережной и в Мытищах.
Для совершенствования процесса работы с читателями ЦНТИ «Композит» создал компакт-диск журнала по материалам, которые с успехом используются читателями. Применение этого компакт-диска значительно облегчает работу наших сотрудников читальных залов.
Среди юбилейных мероприятий, посвященных 85-летию МГСУ-МИСИ, планируется публикация информационных и научно-технических статей под рубрикой «Выпускники МГСУ–МИСИ в строительстве XXI века». Это безусловно обогатит содержание издаваемых ЦНТИ «Композит» журналов, расширит круг их авторов, читателей и подписчиков, явится существенным вкладом в проведение юбилейных мероприятий.
Во ВНИИПО (г. Балашиха) прошли успешные испытания воздуховода на огнестойкость
известного на рынке огнезащитного материала – вермикулитовых плит, из...
Посетители московской выставки SHK-2011 первыми в России увидят работающие модели новых цифровых дозировочных насосов и бытовых сантехнических агрегат...
По информации Мосгосэнергонадзора большое негативное влияние на энергоэффективность
энергоиспользования оказывают энергорасточительство и бесхозяйст...
Презентации экономического потенциала Ульяновской области прошли в стенах Государственной
думы и Российской академии архитектуры и строительных наук...
Вас интересуют новые технологии строительства? Главные преимущества новейшего материала, с помощью кот...
В помощь снабженцу
Наши новости
2023-05-29 Добавлена статья: "Как избежать мошенничества и обмана при ремонте (2)". 2023-05-22 Читайте новую статью "Автоматизация экстремальных условий". 2023-05-15 Добавлена статья: "АРХИТЕКТУРА — ТЕХНОЛОГИЯ… (Начало)". 2023-05-08 Новинка на сайте: статья "Как построить гараж за неделю. Начало". 2023-05-01 Обновлены статьи. Добавлена "Строительство транспортной инфраструктуры г. Сочи и ее качество (II)". 2023-04-24 На сайте новая статья - "Уникальные материалы и оборудование для строительства. Начало". 2023-04-17 Размещена статья: "Напольная ковровая плитка для улицы (Окончание)". 2023-04-10 На сайте обновление - статья "Влияние нагрузки и температуры на долговечность ламината. Часть 3.". 2023-04-03 Добавлена статья: "Строительство транспортной инфраструктуры г. Сочи и ее качество (I)". 2023-03-27 Добавлена статья: "Навстречу юбилею МГСУ (1)".