Прогнозирование кинетики твердения бетона при термосном выдерживании конструкций. (I)
Важнейшей характеристикой, определяющей кинетику твердения бетона, является количество тепла, выделяющегося в процессе гидратации вяжущего.
Если предположить, что количество выделенного при твердении бетона тепла прямо пропорционально степени гидратации вяжущего, то можно прогнозировать и величину тепловыделения бетонного массива. И основания для такого предположения в литературе есть. В [1] для широкого спектра минералогического состава приведены величины тепловыделения цемента, причем в связи с количеством химически связанной воды, фактически – степени гидратации вяжущего. Обработка этих данных дала возможность получить зависимость, связывающую удельное тепловыделение цемента (qц в ккал/кг) с величиной текущей степени его гидратации (at в %) на конкретном этапе твердения цементного камня (бетона)
В основу модели математического описания процесса гидратации цемента положена базовая структура формулы, предложенной С. Поповичем [2] применительно к расчету относительной прочности бетона. В результате получено аналитическое выражение для количественной оценки интенсивности гидратационных процессов цемента
В соответствии с выражением (2), относительная степень гидратации цемента (aотн в долях от значения в возрасте 28 суток) определяется временем (t) и температурой (коэффициент kt) твердения цементного камня (бетона), видом (коэффициент b1), активностью (kМ), тонкостью помола (kS) и минералогическим составом цемента (содержание C3S, С3А – учитывается коэффициентом b2, гипса – kSO3), начальным водосодержанием цементного теста (kw), видом и количеством пластифицирующих добавок (kdp) и добавок ускорителей твердения (kdu).
Все коэффициенты находятся в функциональной связи с соответствующими факторами и, в свою очередь, рассчитываются по зачастую достаточно сложным зависимостям. Удобство выражения (2) заключается в том, что оно позволяет включать в себя и иные влияющие факторы (в виде влияющих коэффициентов bn или kx), которые будут получены в дальнейшем.
Прочность же бетона на любой стадии твердения (Rб) может быть рассчитана в зависимости от свойств используемого заполнителя (kз), активности цемента (Rц), водоцементного отношения бетонной смеси (В/Ц) и соотношения текущего значения степени гидратации (at) и степени гидратации цемента, твердеющего 28 суток в нормально-влажностных условиях (aнв)
Итак, имеется математическая основа для количественной оценки, причем в динамике текущих величин тепловыделения цемента и прочности бетона, как функций степени гидратации цемента. Тогда расчеты параметров твердеющего бетонного массива можно производить в соответствии со схемой, представленной на рис. 1.
По информации Мосгосэнергонадзора большое негативное влияние на энергоэффективность
энергоиспользования оказывают энергорасточительство и бесхозяйст...
Посетители московской выставки SHK-2011 первыми в России увидят работающие модели новых цифровых дозировочных насосов и бытовых сантехнических агрегат...
Презентации экономического потенциала Ульяновской области прошли в стенах Государственной
думы и Российской академии архитектуры и строительных наук...
Во ВНИИПО (г. Балашиха) прошли успешные испытания воздуховода на огнестойкость
известного на рынке огнезащитного материала – вермикулитовых плит, из...
Вас интересуют новые технологии строительства? Главные преимущества новейшего материала, с помощью кот...
В помощь снабженцу
Наши новости
2021-01-11 На сайте обновление - статья "Прорыв в промышленности строительных материалов. (4)". 2021-01-04 Новинка на сайте: статья "О требованиях к проектируемым системам мониторинга технического состояния зданий и сооружений. Часть II.". 2020-12-28 Размещена статья: "Модифицирование структуры цементного камня микро- и наноразмерными частицами кремнезема. Часть II.". 2020-12-21 Размещена статья: "Стройматериал - брусчатка. Окончание". 2020-12-14 Обновлены статьи. Добавлена "Инструменты для нанотехнологий. (Окончание)". 2020-12-07 На сайте новая статья - "Компьютерное моделирование теплофизических параметров энергоэффективных стен из трехслойных блоков для выбора эффективных конструктивно-технологических решений. Начало.". 2020-11-30 На сайте обновление - статья "Нетоксичные чистящие средства в вашем доме. Окончание". 2020-11-23 Добавлена статья: "Математическая модель для оценки эффективности мероприятий по интенсификации биологической очистки сточных вод". 2020-11-16 На сайте обновление - статья "". 2020-11-09 Размещена статья: "Совершенствование технологии вибропрессованных бетонов. (Часть 5).".